четверг, 4 апреля 2013 г.

Форрест Гамп


Форрест Гамп

Название: Форест Гамп
Оригинальное название: Forrest Gump
Год выпуска: 1994
Страна: США
Режиссер: Роберт Земекис
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Продолжительность: 142 мин. 
В ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Гэри Синиз, Майкелти Уильямсон, Салли Филд, Ребекка Уильямс
Премьера (мир): 23 июня 1994
Премьера (РФ): 23 июня 1994


Самый успешный фильм Роберта Земекиса как с точки зрения наград, так и зрительской любви. История про Форреста Гампа — мальчика, рожденного, чтобы бежать.

Маленький мальчик Форрест живет в своем чудесном мире, слушает маму и не придает нападкам сверстников никакого значения. Он плохо ходит и обладает невысоким коэффициентом интеллекта, но благодаря стараниям матери поступает учиться в школу. Став подростком, он научился бегать так быстро, что попал в футбольную команду Алабамского университета. Все окружающие по-прежнему считают Форреста идиотом, но он не унывает, ведь у него есть лучшая подруга Дженни, в которую он тайно влюблен с самого детства.

Редко кому удается прожить жизнь, столь наполненную событиями, как у Форреста Гампа. Этот непосредственный и доверчивый паренек стал героем США и миллионером, но через всю жизнь пронес любовь к своей Дженни. А ведь дословно Форреста звали «дурачок из леса». Много ли дурачков проживают такую достойную жизнь?

Роберт Земекис затронул в своем фильме роль нормальности в современном обществе. Если человек верит всему, что ему говорят, и искренне пытается всем помочь, то он будет походить на инопланетянина. А если ему еще сказочно везет, то он закономерно станет изгоем для общества. Большое испытание в такой ситуации — остаться собой. Ведь неблагодарное это дело — доказывать всем, что жить на самом деле легко, нужно лишь довериться жизни.

В неспешную двухчасовую драму режиссер вместил не только жизнеописание одной из достойных человеческих судеб, но и всю историю США второй половины 20 века. При этом не забыв снабдить картину доброй порцией непошлого юмора, прекрасной историей любви и моралью. Форрест Гамп своими поступками показывает, что жизнь — это великий дар, и нужно ценить ее и самого себя таким, какой ты есть. Бежать, когда хочется, и не тратить самое дорогое на вещи, о которых будешь жалеть спустя годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий