четверг, 28 марта 2013 г.

Известные книги на большом экране.Зеленая миля.

Известные книги на большом экране.

Всегда интересно перечитывать любимые книги, но не менее приятно пересматривать

потрясающие экранизации произведений, от которых просто захватывает дух. От таких

фильмов потом остается масса впечатлений, фразы героев моментально

выписываются в цитатник, а сама кинолента получает десятки престижных наград от

кинокритиков. Эти фильмы, как и книги, меняют мировоззрение целого поколения и 

становятся образцом высшего искусства. И если однажды встречаются два великих

гения — автор и режиссер, то получается шедевр мирового кинематографа.


Зеленая миля

Автор книги: Стивен Кинг

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

Фильм, который смело можно назвать шедевром без

преувеличений. Дарабонт

чрезвычайно талантливый и профессиональный 

режиссер. У него было два пути — либо 

изменять книгу ради придания фильму более 

глянцевого и популярного оттенка, т.е., 

уродовать Кинга сценарными условностями, либо

экранизировать книгу точно, 

перелистывая перед зрителями страницу за

страницей. Он избрал второй путь, пожалуй,единственно верный. Режиссер не упустил ни

одной, даже самой мелкой детали, он был педантичен и точен во всем. Даже диалоги 

героев максимально приближены к тексту, 

все точно и ясно.

среда, 27 марта 2013 г.

СЛОМАННЫЕ ЦВЕТЫ

Каннский победитель.

СЛОМАННЫЕ ЦВЕТЫ

Год: 2005
Режиссёр: Джим Джармуш
Оператор: Фредерик Элмс
Композитор: Мулату Астатке, Хорас Сильвер
Сценарий: Джим Джармуш, Сара Драйвер, Билл Рейден

Легенда гласит, что однажды режиссер Джармуш и исполнитель главной роли Билл Мюррей ходили по заповедным дорогам и рассуждали о женщинах. Результатом и явился фильм «Сломанные цветы», который скорее еще больше путает образ женщины, чем объясняет. Стареющий плейбой Джонстон сидит на диване, равнодушно принимая подарки судьбы, как то покидающая дом очередная блондинка или розовое письмо, в котором одна из давно забытых пассий сообщает, что у плейбоя есть сын и этот сын едет искать папку. Дальше происходит цепь нелогичных событий, которые режиссер совершенно не намерен нам объяснять. А зритель морщится и все время пытается понять – зачем, к примеру, этот Джонсон вдруг слушает сбрендевшего от травы и многочисленных детей соседушку который отправляет его по адресам гипотетических мамаш? Что он может найти, кроме пресного обладания бывшей подругой? Но вот уже Джонсон едет по четырем адресам, женщин подворачивается как минимум вдвое больше – каждую встречную-поперечную унылый взгляд героя Билла Мюррея ощупывает и отслеживает. Но собственно, плейбоистость героя на этом и кончается – выясняется, что он нынче скорее годится на поболтать, чем на секс.

Каннские победители. "На краю рая" (2007)


Каннский победитель. 

"На краю рая" (2007)

Название: На другой стороне, На краю рая
Оригинальное название: Auf der anderen Seite
Год выпуска: 2007
Жанр: Драма
Выпущено: Германия, Италия, Турция
Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Нургюль Ешилчай, Баки Даврак, Тунсел Куртиз, Ханна Шигулла, Патриция Циолковска, Нюрсель Кёсе, Али Акдениз, Алийе Алиоглу, Асуман Алтинай, Ондер Какар

Германия и Турция. Рассказ о судьбах шести человек, находящихся в поисках прощения и примирения. Пенсионер и вдовец Али спасается от одиночества в гамбургских борделях, пока именно там он не встречает Йетар. За те же деньги, что она зарабатывает в борделе, он приглашает её жить с ним. Неджат, образованный сын Али, преподающий германистику в гамбургском университете очень удивлён странным выбором своего упрямого отца. Только когда он узнаёт, что Йетар посылает большую часть денег своей дочери Айтан в Стамбул, чтобы профинансировать её учёбу, он начинает уважать её. Когда Йетар трагически погибает, Неджат отправляется на поиски Айтан. Но будучи политической активисткой, та уже давно сбежала из Турции и нашла приют у Лотты и её матери Сюзанны в Германии… Понадобится не одно путешествие, чтобы герои нашли друг друга… хоть и неожиданным образом.

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Бандитский Петербург

Бандитский Петербург

Название: Бандитский Петербург
Жанр: Криминал, детектив, драма
Год выпуска: 2007
Режиссёр: Сергей Винокуров
В ролях: Евгений Сидихин, Ян Цапник, Татьяна Колганова, Елена Биккулова, Петр Журавлев, Сергей Кудрявцев, Дмитрий Гранкин, Юрий Ицков, Ксения Каталымова, Виталий Коваленко

Криминально-детективный сериал «Бандитский Петербург» выпущен российскими кинематографистами в 2000 году и рассказывает о петербургской криминальной жизни. История сюжета взята из книги «Барон» писателя Андрея Константинова. Снимался сериал в период 2000-2007 годы. С премьерного выхода в 2007 году создано семь сезонов, серии в которых занимают по 50 минут. Позднее вышло еще три сезона, но уже не по книге Андрея Константинова.
По сюжет у сериала «Бандитский Петербург» в Санкт-Петербурге планируется ограбление под управлением криминального авторитета по кличке «Барон» — из Эрмитажа похищают картину «Эгина», написанную Рембрандтом. Противостоящая ему группировка решает выдать милиции «Барона», чтобы похитить картину и избавиться от соперника. Барон узнал о намерении группировки и создал свой план. О краже он поделился с женой. Которая вес рассказала своему знакомому журналисту Сергееву.

Бандиты противоборствующей группировки выходят на начальника МВД, после чего «Барон» попадает в тюрьму, где его убивают. Далее события происходят в жизни работника прокуратуры по фамилии Чилищев. Его родители были убиты в собственном доме. Выяснено, что дверь в квартиру убийце открыли сами хозяева, но кроме магнитофона и часов убийца ничего не взял. Позднее магнитофон обнаружили в автомобиле некого Михаила Кастанова. Который попал под подозрение и был посажен в камеру с одним из людей криминального авторитета «Антибиотика» — Гусем. Гусь убедил Кастанова. Что надо сознаться в убийстве. Взяв на себя вину, Кастанов на допросе решил бежать. Но при попытке в него стреляет сотрудник милиции Чернов. Перед смертью Кастанов успел сказать Чилищеву, что он не убивал его родителей. Дело было закрыто за неимением убийцы, но Чилищев решил продолжить расследование. За это его сразу уволили из прокуратуры, из чего стало ясно, что в преступлении замешано начальство.


От заката до рассвета

От заката до рассвета

Год: 1995
Страна: США
Режиссер: Роберт Родригес
В главных ролях: Джордж Клуни, Харви Кейтель, Квентин Тарантино, Джульетт Льюис, Эрнест Лю
Жанр: ужасы, фэнтези, боевик
Возраст: зрителям, достигшим 18 лет
Время: 108 мин. / 01:48
IMDb: 7.20 (135 642)
Kinopoisk: 7.893 (64 286)
Рейтинг кинокритиков: 6.0

Спасаясь от полиции после ограбления банка, два брата — грабителя берут в заложники священника и его детей. Около американской границы они решают провести ночь в придорожном баре. Тут-то всё и начинается…

Война невест

Война невест

Год: 2009
Страна: США
Режиссер: Гари Виник
В главных ролях: Кейт Хадсон, Энн Хэтэуэй, Брайан Гринберг, Крис Прэтт, Стив Хоуи
Жанр: мелодрама, комедия
Возраст: зрителям, достигшим 16 лет
Время: 89 мин. / 01:29
IMDb: 5.10 (42 782)
Kinopoisk: 6.751 (35 066)
Рейтинг кинокритиков: 3.3

Конец дружбе Эммы и Лив кладут их свадьбы, намеченные на один и тот же день. Никто не хочет уступать товарке, и погулять сначала у нее, а потом закатить пир самой. Девушки начинают отчаянную конкуренцию за место проведения торжества, гостей и предоставляемые услуги, не желая ни в чем уступать сопернице…

суббота, 23 марта 2013 г.

Последняя песня

Последняя песня

Год: 2010
Страна: США
Режиссер: Джули Энн Робинсон
В главных ролях: Майли Сайрус, Лиам Хемсворт, Грег Киннер, Бобби Коулмэн, Халлок Билс
Жанр: драма, мелодрама
Возраст: зрителям, достигшим 0 лет
Время: 107 мин. / 01:47
IMDb: 5.20 (29 290)
Kinopoisk: 7.296 (11 470)
Рейтинг кинокритиков: 4.0

Жизнь 17-летней Вероники Миллер переворачивается вверх тормашками, когда ее родители разводятся, и отец перебирается в город Вилмингтон, Нью-Йорк. Это было три года назад, но ее злость не проходит, и девушка отчуждает себя от родителей, особенно от отца.

Несмотря на это, она против своей воли едет к нему на лето, но их отношения по-прежнему оставляют желать лучшего. Папа Вероники — бывший пианист и учитель, проживающий спокойную жизнь в прибрежном городке. Теперь он работает над созданием картины, которую выставят в местной церкви. Пытаясь наладить контакт с дочерью, родитель прибегает к помощи музыки, их единственному с Вероникой общему интересу.

Продавец дыма

Продавец дыма

Год: 2013
Страна: Испания
Режиссер: Джейм Маэстро
Жанр: мультфильм, короткометражка
Возраст: 6 мин.
Kinopoisk: 7.641 (141)

В городок приезжает коммивояжёр и пытается продать жителям свои товары, однако те заинтересованности не выражают, поэтому продавцу придется потрудиться.

Австралия

Австралия

Год: 2008
Страна: Австралия, США
Режиссер: Баз Лурман
В главных ролях: Хью Джекман, Николь Кидман, Брэндон Уолтерс, Брайан Браун, Дэвид Уэнэм
Жанр: драма, мелодрама, приключения
Возраст: зрителям, достигшим 12 лет
Время: 159 мин. / 02:39
IMDb: 6.60 (71 700)
Kinopoisk: 7.337 (22 993)
Рейтинг кинокритиков: 5.9

В основе сюжета положена история английской аристократки, получающей в наследство огромное ранчо на севере австралийского материка. Перед началом Второй мировой войны она приезжает в имение для того, чтобы оберечь его от попыток английских скотоводов заполучить ранчо под названием «Faraway Downs» в свою собственность, и сталкивается с необходимостью при помощи героя Джекмена перегнать 1500 голов скота через тысячи миль в город Дарвин. Там двое попадают под массированные бомбардировки со стороны японского Императорского флота.

Сказ о розовом зайце

Сказ о розовом зайце
Год: 2010
Страна: Казахстан
Режиссер: Фархат Шарипов
В главных ролях: Ануар Нурпеисов, Максим Акбаров, Карлыгаш Мухамеджанова, Фархад Абдраимов
Жанр: драма
Возраст: зрителям, достигшим 16 лет
Время: 105 мин. / 01:45
IMDb: 6.30 (69)
Kinopoisk: 7.474 (3 662)
Рейтинг кинокритиков: 6.4

Провинциальный парень Ерлан, студент 3 курса одного из алматинских ВУЗов. Он приехал в город в надежде добиться успеха в будущем. Среда «золотой молодежи» куда он попадает, оказалось непростой. У нее свои законы, собственные порядки, и для того, чтобы сохранить свои моральные принципы, многое придется заново пережить и испытать.

Что творят мужчины!

Что творят мужчины!
Год: 2013
Страна: Россия
Режиссер: Сарик Андреасян
В главных ролях: Таир Мамедов, Константин Крюков, Роман Юнусов, Гавриил Гордеев, Равшана Куркова
Жанр: комедия
Возраст: зрителям, достигшим 18 лет
Время: 87 мин. / 01:27
IMDb: 3.80 (44)
Kinopoisk: 3.715 (6 963)
Рейтинг кинокритиков: 6.4

Неприступные женщины, полмиллиона долларов и четверо героев которым предстоит принять участие в игре «Секс-лото», организованное экстравагантным миллионером. Суть игры — за пять дней соблазнить как можно больше женщин на морском курорте. Получив задания, великолепная четверка бросается в бой.

Но все цели совсем не простые — бабушка, жена олигарха, девственница, феминистка, сектантка — и приз получит только лучший. Каждый применит свой фирменный арсенал, и все будут близки к тому, чтобы получить заветный куш, записав новых жертв в список своих мужских побед. Но неожиданно в «дело секса» вмешается любовь.

Слова

Слова

Год: 2012
Страна: США
Режиссер: Брайан Клагман, Ли Стернтал
В главных ролях: Брэдли Купер, Джереми Айронс, Оливия Уайлд, Зои Салдана, Деннис Куэйд
Жанр: драма, мелодрама
Возраст: зрителям, достигшим 16 лет
Время: 96 мин. / 01:36
IMDb: 6.80 (15 964)
Kinopoisk: 7.614 (6 150)
Рейтинг кинокритиков: 4.6

Рори Джэнсен — писатель, который наконец обретает долгожданную известность, но его роман-бестселлер оказывается написан другим человеком, которому он теперь должен заплатить высокую цену за украденные у него жизнь и работу.

Мой парень – псих

Мой парень – псих

Год: 2012
Страна: США
Режиссер: Дэвид О. Расселл
В главных ролях: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Джеки Уивер, Крис Такер
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Возраст: зрителям, достигшим 16 лет
Время: 120 мин. / 02:00
IMDb: 8.00 (136 275)
Kinopoisk: 7.458 (34 696)
Рейтинг кинокритиков: 8.1

Бывший школьный учитель Пэт, проведя в психиатрической больнице восемь месяцев, возвращается в родительский дом. Он одержим мыслью помириться с бывшей супругой, к которой не имеет права приближаться по решению суда. Но знакомство с эксцентричной девушкой Тиффани зажигает в Пэте луч надежды…

Улыбка Моны Лизы

Улыбка Моны Лизы


Год: 2003
Страна: США
Режиссер: Майк Ньюэлл
В главных ролях: Джулия Робертс, Кирстен Данст, Джулия Стайлз, Мэгги Джилленхол
Жанр: #драма
Возраст: зрителям, достигшим 12 лет
Время: 117 мин. / 01:57
IMDb: 6.20 (42 078)
Kinopoisk: 7.678 (9 654)
Рейтинг кинокритиков: 4.9

1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в женском колледже Уэллесли. Однако среди руководства и преподавательского состава колледжа преобладают патриархальные взгляды на роль женщины в этом мире.

Кэтрин со страстным энтузиазмом бросается в борьбу за равноправие полов, и оказывает огромное влияние на студенток, в том числе на Бетти и Джоан. Общение с ними меняет не только их, но и заставляет ее по-новому взглянуть на собственную жизнь…

Ангел-хранитель

Ангел-хранитель

Производство: Германия
Год выпуска: 2012
Жанр: Триллер
Режиссёр: Тиль Швайгер
Автор сценария: Стефен Бутчард, Пол Морис, Тиль Швайгер
Продюсер: Пол Морис, Тиль Швайгер, Томас Циклер
В ролях: Тиль Швайгер, Луна Швайгер, Каролине Шух, Давид Акинлойе, Фолькер Альберс, Нуман Акар, Годе Бенедикс, Мориц Бляйбтрой, Райнер Бок, Ютте-Мерле Бёрнзен
Продолжительность: 128 мин.
Ограничение по возрасту: не рекомендуется лицам до 16 лет
Нина, молодая девушка — сирота, неожиданно становится свидетелем убийства, совершенного богатым предпринимателем. Теперь она — большая проблема на пути бизнесмена. Девушке негде укрыться, некуда бежать. Ее спасением становится бывший солдат Макс. Отныне он ее ангел-хранитель. Чтобы остаться в живых, им нужно срочно исчезнуть…
 

G.I. Joe: Бросок кобры 2

G.I. Joe: Бросок кобры 2

Производство: США
Год выпуска: 2013
Жанр: Боевик / Приключения / Триллер / Фантастика
Режиссёр: Джон М. Чу
Автор сценария: Ретт Риз, Пол Верник
Продюсер: Лоренцо Ди Бонавентура, Брайан Голднер, Гари Барбер
В ролях: Ченнинг Татум, Брюс Уиллис, Дуэйн Джонсон, Эдрианн Палики, Рэй Стивенсон, Уолтон Гоггинс, Рэй Парк, Джозеф Маццелло, RZA, Арнольд Вослу
Продолжительность: 118 мин.
Ограничение по возрасту: не рекомендуется лицам до 12 лет
Во второй части отряд «G.I. Joe» вновь объявит вызов группировке «Кобра» и вступит в противостояние с правительством…

Гостья

Гостья

Производство: США
Год выпуска: 2013
Жанр: Триллер / Фантастика
Режиссёр: Эндрю Никкол
Автор сценария: Эндрю Никкол, Стефани Майер
Продюсер: Стефани Майер, Пола Мэй Шварц, Стив Шварц
В ролях: Сирша Ронан, Дайан Крюгер, Макс Айронс, Джейк Эйбел, Маркус Лайл Браун, Уильям Хёрт, Фрэнсис Фишер, Бойд Холбрук, Чандлер Кентербери, Букем Вудбайн
Продолжительность: 125 мин.
Ограничение по возрасту: не рекомендуется лицам до 12 лет


Земля — в опасности! Наше место скоро займут Души — лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное… Теперь Душа пытается захватить тело юной Мелани. Однако происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице.